farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Все, что нужно знать о правильном питании школьника

Опубликовано: 27.10.2014

Все, что нужно знать о правильном питании школьника

. Кулинарная энциклопедия. Кулинарные мастерклассы.

Новогодний стол. Новогодние рецепты. Питание школьников. Вопрос о правильном рационе питания детей школьного возраста волнует всех родителей, заботящихся о здоровье своих отпрысков. Карманные деньги, выдаваемые на мелкие расходы, чаще всего тратятся на вредные вкусности, а значит, нужно не только придирчиво изучать меню в школьной столовой, но и самим составить такой рацион питания, при котором все потребности растущего организма будут удовлетворены в полной мере. Рацион питания школьника должен быть адекватен энергозатратам ребёнка.

Современные школьные программы очень насыщенны и требуют значительных усилий и большой траты времени не только в школе, но и дома. Море информации чаще, к сожалению, ненужной, обрушивающейся на головы детей буквально отовсюду, создаёт большую нагрузку на нервную систему. Наши дети атомные, их физическое и половое развитие идёт на порядок быстрее. Добавьте к этому невероятные психические нагрузки, связанные с социальной адаптацией, и взбесившиеся гормоны и получите довольно грустную картину. Как сохранить здоровье ребёнка, помочь ему справиться со всеми нагрузками. Помните древнее выражение. Ты есть то, что ты ешь. Как ни странно это не звучит, но питание школьников играет очень важную роль. Правильное питание школьников залог их здоровья, успеваемости и нормального развития. По мнению диетологов, ребёнок, учащийся в школе, должен есть не менее раз в день, причём завтраки, обеды и ужины обязательно должны включать в себя горячие блюда.

Современные школьные программы очень насыщенны и требуют значительных усилий и большой траты времени не только в школе, но и дома

Школьники проводят по полдня вне дома, а некоторые и вовсе весь день, оставаясь в продлёнке. Наша задача накормить детёныша правильным завтраком и ужином и дать с собой не только вкусный, но и полезный тормозок. Составляя рацион для школьника, помните о балансе важных питательных веществ и витаминов. Но для начала давайте вспомним, для чего нужны эти вещества и где они находятся. А обеспечивает нормальное состояние слизистых оболочек и кожи, улучшает сопротивляемость организма, отвечает за нормальное состояние зрения. А содержится в рыбе и море продуктах, печени, абрикосах, моркови. В улучшает пищеварение, укрепляет нервную систему и память. Этот витамин находится в овощах, рисе, мясе птицы.

Витамин. В укрепляет ногти и волосы и положительно влияет на состояние нервов. В содержится в яйцах, молоке, капусте брокколи.

Витамин

Витамин. В отвечает за нормальную работу печени, улучшает кроветворение, благотворно влияет на функции нервной системы. Этот витамин содержится в яичном желтке, пивных дрожжах, бобовых и в цельном зерне. В стимулирует рост, способствует крове творению, улучшает состояние центральной и периферийной нервной системы. Содержится в мясе, сыре, море продуктах. РР регулирует уровень холестерина и улучшает кровообращение. РР содержится в рыбе, мясе, орехах, овощах, в хлебе грубого помола. Пантотеновая кислота благотворно влияет на функции нервной системы и двигательную функцию кишечника. Содержится в яичном желтке, мясе, фасоли, цветной капусте. Фолиевая кислота необходима для роста и нормального крове творения. Это зелёный витамин, фолиевой кислоты много в шпинате, зелёном горошке, савойской капусте и т. Биотин отвечает за состояние кожи, ногтей и волос, регулирует уровень сахара в крови. Биотин содержится в яичном желтке, буром рисе, соевых бобах, помидорах. С полезен для иммунной системы, соединительной ткани и костей, ускоряет заживление ран. С много в шиповнике, облепихе, сладком перце, чёрной смородине, лимоне. Витамин укрепляет зубы и кости. Витамин находится в печени, икре, яйцах, молоке. Е борется с разрушительным воздействием свободных радикалов, влияет на функции эндокринных и половых желёз, замедляет старение.

Содержится в орехах и растительных маслах. К отвечает за нормальную свёртываем ость крови. Этот витамин находится в шпинате, кабачках, салате и белокочанной капусте. Всем известное трио основных питательных веществ белки, жиры, углеводы содержатся во всех видах продуктов в разном соотношении, но качество этих веществ напрямую зависит от вида и качества продукта. Белки это строительный материал для клеток организма. Для растущего организма белки особенно важны, поэтому следует осознанно подходить к этому вопросу. Большинство родителей свято убеждены, что мясо является лучшим поставщиком белка в организм, и усиленно пичкают детей котлетами, жареными окорочками и пельменями. Но, по мнению диетологов, детям лучше всего давать рыбу, яйца и молочные продукты именно их белки наилучшим образом усваиваются. Не забывайте о растительных белках они содержатся в бобовых. Фасоль, бобы, нут, маш, соя не та, что в колбасе, а настоящие соевые бобы всё это разнообразие должно появляться на столе не реже раз в неделю. А мясо, так любимое многими всего лишь пару раз, и то в варёном, тушёном или запечённом виде, и уж никак не в жареном. Отдельно нужно сказать о колбасе, сосисках и сардельках.

В детском питании эти деликатесы не должны появляться вовсе. Вместе с полезным белком ваш ребёнок получит массу совершенно не полезных ингредиентов вроде красителей, аромати заторов, идентичных натуральным, консервантов и прочих радостей. Не покупайтесь на названия типа. Детские, ничем, кроме названия, они от обычных не отличаются а иной раз и похуже бывают. Если ваша семья любит бутерброды, приготовьте домашнюю колбасу или её упрощённый вариант.

Жиры являются главным поставщиком энергии в наш организм, обеспечивают всасывание жирорастворимых витаминов в кишечнике, участвуют во многих процессах жизнедеятельности клеток тела, а жировые запасы в теле необходимы для поддержания и амортизации внутренних органов и для теплоизоляции.

Так что без жиров никуда. Даже если ваш ребёнок страдает ожирением, это не повод сажать его на низкожировую диету. Все виды жира посвоему полезны и необходимы. Отдавайте предпочтение растительным маслам желательно, не рафинированным и не забывайте о сливочном масле, только выбирайте качественное, без различных добавок. Достаточное количество жира содержится в сливках, сметане, мягких сырах, свинине, мясе индейки и утки. Но в то же время не забывайте о норме. Углеводы являются неотъемлемым компонентом клеток и тканей всех живых организмов. Они служат источником энергии, а также выступают в качестве запасных питательных веществ. Углеводы бывают быстрыми и медленными. Быстрые или простые углеводы быстро усваиваются организмом и так же быстро тратятся. Быстрые углеводы подразделяются на моносахариды глюкоза, фруктоза, галактоза и дисахариды сахароза, лактоза, мальтоза.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами