farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Валерия: Бывает, я прохожу двадцать километров в день

Опубликовано: 7.10.2018

Валерия: Бывает, я прохожу двадцать километров в день

Домик на заднем плане бывший машинный зал. ГЭССейчас на том берегу находится турбаза, и пройти на плотину можно только с левого берега. ГЭС, разумеется, давно не действует, но вода попрежнему с шумом извергается вниз.

В те дни был лёгкий морозец, поэтому на брёвнах под плотиной появились сосульки. Вид на реку с плотины.

Обратный вид на плотину.

Обратный вид на плотину

В этом месте я сделал первый привал. Бросив последний взгляд на. Волчьюи преодолев крутой подъём, я вышел на просеку. С которой затем свернул на идущую в западном направлении лесную грунтовку. Песок, невысокие сосны, и ягель, похожий на снег. Хорошо здесь дышится. Затем я ненадолго свернул с дороги в лес. Благо, в таком прореженном бору можно пройти где угодно. Это цепочка из трёх маленьких лесных озёр, соединённых протоками.

Финское название озёр. Что в переводе, в общемто означает то же самое. Хотя по берегам, как я вижу, растут в основном сосны, а не дубы.

Финское название озёр

Справа, как видим, оно заболочено. Следы трудовой деятельности бобров. Жаль, что хаток я не нашёл. Местами в лесу лежат валуны. Но они не разбросаны в большом количестве, а лежат по отдельности. Дорога вскоре выходит на просеку. ЛЭПСправа, за перелеском посёлок Ягодное старое название. Дальше я пересёк за асфальтированную дорожку к базе отдыха университета. ИТМОЧерез пару сотен метров я вновь свернул налево и вышел на лесное озеро. Финское название тот же корень, что и у названия гряды.

Озеро также частично заболочено. Ещё несколько сот метров по просеке. ЛЭПИ я вышел на асфальтовую дорогу. Полтора километра я прошёл по обочине этой дороги. А затем вновь свернул на лесную грунтовку налево. Пройдя шестьсот метров, пересекаю автодорогу из посёлка.

И углубляюсь дальше в лес по грунтовке. Мне уже не нужно никуда сворачивать, я взял прямой курс на. Дорога всё так же пролегает по холмистой местности.

Северные склоны холмов сильнее покрыты снегом. Участок дороги вдоль вырубки, ныне засаженной молодым лесом.

Так я вышел к ещё одной водной преграде на своём пути.

Это ручей. Вертинок финское название. На ручье развалины заброшенной финской мельницы. Но самое интересное то, что дорога, по которой я иду, не располагает мостом через ручей, а переходит его вброд.

На машине проехать, думаю, можно. Вброд перейти пешком тоже можно, но либо летом, когда вода не слишком холодная, либо в резиновых сапогах. Но кроме брода есть и импровизированный пешеходный мостик. Видите в правой части кадра два бревна, положенных поперёк ручья. Переходя этот ручей, мы развиваем свои акробатические способности. Успешно преодолев переправу через ручей, я иду дальше. По правую сторону от дороги болото. Вскоре болото заканчивается, вправо уходит грунтовка к одному из лесных озёр, а основная дорога поднимается вверх. Вид на лес с возвышенного места. Тонкий, чуть заметный лёд. И здесь бобры поработали. Миновав это озеро, а также отворотку к озеру. Долгое, я увидел справа от себя детский лагерь. Значит, я уже совсем близко к цели. Песчаный обрыв под корнями сосен. Конец октября, и дело идёт к пяти часам вечера. А значит, уже потихоньку начинает темнеть. А вот уже и строительный рынок и выход на дорогу и в посёлок.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами