farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Сотрясение мозга

Опубликовано: 3.7.2013

Сотрясение мозга

Пациент может жаловаться на нечёткость зрения, двоение в глазах, искры, Звёздочки, и другие оптические иллюзии. Может наблюдаться временное косоглазие, особенно во время чтения. Возникают через часполтора после травмы, усиливаются, если пациент продолжает активную деятельность. Рвота обычно однократная. Также может возникнуть потеря аппетита, и даже временное отвращение к виду и запаху пищи. Слабость, головокружение, сонливость. Если пациент неукротимо хочет спать, то это может оказаться тревожным признаком, потому что такие симптомы наблюдаются не только при сотрясении, но и при более тяжёлых травмах головного мозга. Ставить диагноз в таком случае должен врач. Эмоциональные нарушения. Это частый признак у детей, взрослые им страдают в менее выраженной форме. Может проявляться резкими перепадами настроения, вспыльчивостью, плаксивостью, у детей капризами, слезами и непо слушанием. Носовое кровотечение. Случается довольно редко, но может произойти, если в результате травмы повысилось внутричерепное давление. В этом случае важно обратить внимание на сопутствующие симптомы если из носа течёт не только кровь, но и прозрачная желтоватая жидкость носовая ликворея, или вокруг появились тёмные круги симптом очков это признак перелома костей черепа, и нужно как можно быстрее вызвать бригаду. Этот список симптомов довольно приблизительный, но он позволяет выделить то, на что важно обратить внимание.

Не каждый удар по голове может привести к сотрясению или более тяжёлым травмам, но такую вероятность исключать нельзя. Также читайте на нашем сайте статью на аналогичную тему о закрытой черепно мозговой травме и сотрясении головного мозга. ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТЗаставьте свой мозг работать. Через дня память кардинально. Главное условие выздоровления пациента это физический и психологический покой после травмы. Пациента нужно по возможности увести с места травмы, уложить на кровать или другую ровную поверхность.

Нежелателен яркий свет и громкие звуки рядом с пациентом, это может спровоцировать приступ головной боли. В ближайшие часы после травмы пациент не должен заниматься физическим трудом, зрительная нагрузка чтение, работа за компьютером также противопоказана.

Нежелателен яркий свет и громкие звуки рядом с пациентом, это может спровоцировать приступ головной боли

Если пациент не хочет есть или испытывает отвращение к виду и запаху пищи, то с приёмом пищи стоит подождать. Пить можно в неограниченных количествах, из напитков разрешены фруктовые соки, молоко, вода без газа. Чай можно только в том случае, если он не крепкий. Алкоголь, кофе и энергетики категорически запрещены. Если пациент хочет спать, стоит дать ему такую возможность.

Если он в состоянии поддерживать разговор, то необходимо говорить с ним, и всегда важно следить за его состоянием, и если оно ухудшается немедленно вызвать врача.

Если он в состоянии поддерживать разговор, то необходимо говорить с ним, и всегда важно следить за его состоянием, и если оно ухудшается немедленно вызвать врача

Везти пациента в травмпункт можно, но нежелательно сотрясение может способствовать болезни движения. Лечить сотрясение мозга исключительно в домашних условиях не рекомендуется, поскольку есть риск не заметить более тяжёлые травмы. Даже если сотрясение не сопровождалось потерей сознания, пациента лучше отвезти в больницу или вызвать врача, поскольку только врач может назначить адекватное лечение. Ранее мы писали о том, через сколько проходит сотрясение головного мозга. Но если по какимлибо причинам нет возможности получить квалифицированную медицинскую помощь, то приходится лечить такую травму дома. В этом случае главные принципы лечения. Покой, здоровый сон, полноценная пища и симптоматическая терапия. Покой подразумевает, что пациент в течение как минимум недели после травмы не должен заниматься физическим трудом, желательно больше времени спать. Увеличение нагрузки возможно только постепенно и только при хорошем самочувствии, иначе оно только усугубит состояние пациента. Пища не должна содержать резко пахнущих компонентов, следует соблюдать меру в приправах.

Переживания и бурные проявления эмоций нежелательны для пациента, поэтому нужно оградить его от этого. Медикаменто зное лечение сотрясения головного мозга в основном симптоматическое, оно позволяет улучшить самочувствие пациента и ускорить восстановление повреждённых функций головного мозга. Обезболивающие препараты для облегчения головной боли подбираются исходя из того, какой из них наиболее эффективен у данного пациента.

Дозировки должен назначать врач. Для лечения бессонницы и эмоциональных нарушений применяют седативные и лёгкие снотворные вещества. Выбор препарата по тому же принципу, что и обезболивающих. Для более полного и эффективного восстановления деятельности головного мозга назначают ноотропные препараты, ангио протекторы и другие лекарства, улучшающие мозговой кровоток.

В качестве общеукрепляющего лечения витаминные комплексы.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами