farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты варки кофе, секреты выбора ингредиентов и

Опубликовано: 25.2.2014

Рецепты варки кофе, секреты выбора ингредиентов и

. В почти готовый суп следом добавьте зира, перец, хмелисунели, лавровый лист и томатную пасту. За несколько минут до готовности положите чеснок и зелень.

В последнюю очередь добавьте водку. Настоявшийся суп разлейте и украсьте кинзой.

Подавайте вместе с лавашомодна утка среднего размера щепотка морской соли г корня сельдерея половина ложки поваренной соли половина белого батона укроп и петрушка четыре зубчика чеснока. Поставьте кастрюлю с подсоленной водой на огонь. Тушку утки помойте, удалите все лишнее и нарежьте на порционные куски. Опустите эти куски в кастрюлю. Готовьте утку час минут. В процессе варки добавьте в бульон лавровый лист. Картофель, сельдерей и лук очистите от кожуры, и нарежьте произвольными кусками.

Подавайте вместе с лавашомодна утка среднего размера щепотка морской соли г корня сельдерея половина ложки поваренной соли половина белого батона укроп и петрушка четыре зубчика чеснока

Чеснок почистите от шелухи и раздавите чесночным прессом. Попробуйте утку прокалить вилкой и, если она хорошо протыкается, значит, мясо готово. Готовую утку достаньте из кастрюли и отделите от костей мясо. Нарежьте утку кусками на см. В бульон опустите картофель, сельдерей и лук. Добавьте перец и варите минут. Под конец варки добавьте половину подготовленного чеснока. Батон нарежьте кубиками и разложите на противень. Отправьте сухари готовиться в духовке на минут, при температуре градусов. Зелень помойте и нарубите. Разлейте утиный суп по тарелкам и посыпьте зеленью. Рядом с тарелочками поставьте сухари. Употребляйте суп, постоянно кидая в бульон несколько сухарей г картофеля горсть мелкой вермишели. Помойте половину тушки под проточной водой, уберите излишки и нарежьте кусками. Снова мясо сполосните и опустите в чашу мультиварки. Лук и морковки очистите, и добавьте к утке. Залейте все водой и поставьте готовиться в режиме. После сигнала достаньте из чаши лук и выбросите его. Морковь достаньте и нарежьте произвольными кусочками. Бульон посолите, и добавьте специи. Крышку закройте и в этом же режиме тушите еще минут. После пройденного времени достаньте утку, а бульон процедите. Картофель почистите и хорошо помойте. Затем нарежьте его и выложите в чашу. Добавьте половину бульона. Поставьте мультиварку в режим. Суп и готовьте минут. Через половину пройденного времени добавьте в чашу оставшийся бульон, морковь, вермишель и лавровый лист. Продолжайте готовить. За десять минут до приготовления добавьте измельченное мясо и зелень. Готовый суп оставьте на подогреве еще минут. Подавайте утиный суп вместе со сметаной и хлебомаджика на кончике ложки три горошины перца. Утку опустите в холодную воду и подержите ее там несколько минут.

Затем промойте ее, убрав весь ненужный жир. Опустите утку в кастрюлю и залейте водой. Варите полтора часа. После пройденного времени посолите бульон и добавьте горошины перца.

Затем промойте ее, убрав весь ненужный жир

Если утка изначально была обмазана солью, то суп солить не нужно. Через пару минут вытащите утку. Картофель очистите, ополосните и, разрезав на половинки, опустите в бульон. Через минут туда же добавьте очищенный и нашинкованный лук. Затем добавьте протертую через крупную терку морковь. Варите бульон с овощами минут. Рис промойте тщательно и добавьте в суп.

Варите все до готовности риса. За пару минут до приготовления супа добавьте в него аджику и лавровый лист. Как только суп приготовится, вытащите лаврушку. Подавайте суп из утки в горячем виде, поставив рядом соус из чеснока и майонеза. В каждую тарелку с супом положите кусочек мяса. С таким блюдом хорошо сочетаются соленьятри клубня среднего картофеля два стакана молока два куриных яйца. Утиную тушку ополосните под холодной водой и отварите в подсоленной воде до готовности. После чего вытащите ее из кастрюли и дайте остыть. Пока остывает утка, подготовьте овощи. Картофель, морковь и лук тщательно помойте, почистите и ополосните.

Все эти ингредиенты нарежьте небольшими кубиками. Отделите у утки мякоть от костей и нарежьте соломкой. Половину бульона влейте в другую емкость, а в оставшуюся часть опустите мякоть, пропущенную через мясорубку. В сковороду налейте подсолнечное масло и обжарьте на нем морковь и луковицу. В бульон с измельченной мякотью добавьте зажарку из овощей и картошку.

Варите до готовности картофеля. Готовый суп остудите, и перемешайте его блендером до состояния пюре.

Снова поставьте суп на огонь и доведите до кипения. При желании добавьте любые специи для супов. В отдельной емкости тщательно взбейте молоко с яйцами и солью. Готовый суппюре из утки разлейте по тарелкам, добавьте туда же немного яичной массы и нарезанное соломкой утиное филе. Украсьте блюдо петрушкой и гренками из черного хлебаклубня картофеля половина тушки утки. Нарежьте помытую утку на порционные куски и выложите в кастрюлю.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами