farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Недоношенные дети

Опубликовано: 5.11.2018

Недоношенные дети

Иногда ребенок появляется и вовремя, однако масса его тела не дотягивает до нормы. Такое чадо тоже считается недоношенным. Его будут отличать от обычных детей следующие особенности замедление реакциигипер тонус и гипотонус отсутствие пигментации в области сосков недоразвитость половых органовгипотония частые вдохи и замирание дыханияперпендикулярное расположение ребер округлость живота нахождение пупка в паховой областислабо развитость ногтевых пластинне пропорциональные размеры головы мягкость костей черепа недостаточная терморегуляция недоразвитие ушных раковин тонкий слой подкожного жираморщинист ость кожитихий голосрозовый или красный оттенок кожиналичие волосяного пушка. Наличие и степень выраженности данных признаков зависит от конкретной недели рождения крохи. Появление младенца не в положенный срок вызывается многими причинами. Вопервых, виной тому служат имеющиеся у матери болезни ревматизм, сахарный диабет, порок сердца и некоторые другие. Вовторых, недоношенные дети рождаются у женщин, которые не состояли на учете в женской консультации забеременели ранее, чем прошло два года с предыдущей беременности в прошлом делали аборты имеют заболевания мочеполовой системы.

Втретьих, преждевременные роды случаются изза слишком раннего или позднего возраста мамы, неправильного питания, стрессовых ситуаций, нежелания иметь ребенка. Также можно выделить и другие предлоги тяжелая беременностьнаследственность несоблюдение рекомендаций гинеколога вредные привычки острые психические потрясения вынашивание двойни или тройни наличие вредных факторов на рабочем месте халатность беременной женщины оплодотворение слабым или незрелым сперматозоидом. Каждая женщина в силах свести к минимуму риск появления недоношенного младенца. Для этого стоит отказаться от вредных привычек задолго до желанной беременности, вести здоровый образ жизни, избавиться от имеющихся недугов, беречь себя от стрессовых ситуаций, получать больше положительных эмоций, следовать наставлениям врачей. Если вес малыша будет недостаточным при рождении, он сможет прийти в норму уже к одномудвум годам. Что касается психического развития, то оно сравняется с уровнем сверстников в дватри года, а иногда и в пятьшесть лет.

Все зависит от степени недоношен ности, индивидуальных особенностей ребенка, заботы родителей и осуществления специальных процедур. Однако раннее появление на свет вызывает у человека в будущем ряд последствий нестабильность менструаций у женщины, тяжелая беременность, роды раньше срокавывихи и подвывихи, дисплазия, заболевания суставов судороги, ДЦП и прочие нарушения в функционировании нервной системы. ВСДсниженный иммунитет, слабое здоровье, подверженность частым простудным болезням проблемы со слухомплохое зрение заболевания желудочно кишечного тракта затруднения с речьюбольшой риск появления сердечнососудистых недугов. Изза высокой вероятности появления тяжелых последствий недоношенные чада должны находиться под регулярным медицинским наблюдением, проходить необходимые обследования не только в период детства, но и во взрослом возрасте. Таким образом, дети, появившиеся раньше срока, не обязательно вырастают слабыми и болезненными, отстающими в психофизическом развитии от нормальных малышей. Однако у них риск возникновения различных недугов гораздо выше, чем у остальных. Поэтому родители должны уделять больше внимания своим недоношенным деткам, заботиться о них, выполнять рекомендуемые врачами упражнения и следовать их советам. Также важно постоянно находиться под медицинским контролем, чтобы иметь возможность вовремя выявить серьезные заболевания и начать борьбу с ними. Детишки, которые поспешили родиться раньше времени, нуждаются в особом уходе. Это касается не только медицинской помощи на первых неделях жизни, но и дальнейшего пребывания дома. Однако родителям не стоит впадать в панику, представляя невероятно сложные и специфические манипуляции.

Все зависит от степени недоношен ности, индивидуальных особенностей ребенка, заботы родителей и осуществления специальных процедур

На самом деле правильный уход за недоношенными детками, особенности и тонкости которого описаны ниже, смогут обеспечить любимому чаду все родители. Как только малютка с мамой попадают из больницы домой, первое о чем придется позаботится соблюдение оптимального температурного режима. Изза малого веса и недостаточного количества жирового слоя недоношенные малыши особенно нуждаются в тепле.

В данном вопросе педиатры рекомендуют придерживаться следующих правил. Температура в помещении, в котором будет располагаться ребенок, составляет от до градусов.

В данном вопросе педиатры рекомендуют придерживаться следующих правил

Вблизи малютки и под его одеяльцем родителям постоянно стоит поддерживать температуру в приделах от до градусов. Помочь в этом непростом деле смогут резиновые грелки, наполненные водой с температурой градусов.

Применять электрические грелки, одеяла и другие подобные изделия категорически нельзя. Грелки помещают сверху одеяла по бокам, на расстоянии в ладонь от малыша, а также в его ногах. При этом такой источник тепла предварительно оборачивается пеленкой. Поверх крохи и под него улаживать грелки запрещено, так как это приводит к появлению ожогов и проблемам с дыханием. Отслеживают температуру посредством термометра. Регулярность смены воды в грелках составляет часа.

Проветривание комнаты, в которой пребывает ребенок, выполняется через каждые часа и длится не менее минут. Недоношенный ребенок без тепла не должен оставаться даже на пару минут, так как это тут же грозит переохлаждением организма. Придерживаться такого строгого температурного режима родителям нужно будет первый месяц жизни малютки, после чего он уже сможет справляться с внешними перепадами самостоятельно. Самая большая проблема, с которой придется столкнуться родителям недоношенного малыша, связана с недостаточным или полным отсутствием у него сосательного рефлекса.

Также для таких деток характерным является плохой аппетит, постоянное срыгивание, запоры или, напротив, диарея. Все это связано с незрелостью желудочно кишечного тракта. Именно поэтому педиатры рекомендуют по отношению к недоношенным деткам использовать следующие правила. Обеспечить малышу грудное вскармливание. О сохранении лактации молодая мама должна подумать еще находясь в роддоме. Полноценное питание, отсутствие стрессов и хороший сон женщины обеспечат рожденного раньше времени кроху самым необходимым. Чтобы малютка после очередного приема пищи не срыгивал, его следует осуществлять часто и в небольших количествах полулежа. После этого ребенок должен находится на протяжении минут в вертикальном положении.

В случае не стабильного стула или других проблем с пищеварительной системой категорически не рекомендуется применять массаж животика, газоотводные приспособления трубочки и клизмы. ЖКТ будут возникать слишком часто, сопровождаясь при этом тревожными симптомами, тогда следует незамедлительно обратиться к специалисту. Если малыш родился с весом не более г, тогда от купания на недели придется отказаться. Дети с большей массой наслаждаются водными процедурами уже в первую неделю после приезда из роддома. Во время купания деток, родившихся раньше срока, обязательно придерживаются следующих рекомендаций.

Малыши до достижения х месяцев должны купаться в заранее про кипяченной воде, температура которой составляет градусов. Помещение, где будут проводится процедуры, следует нагреть до отметки градусов.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами