farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как вырастить малину, выбираем семена и

Опубликовано: 1.12.2012

Как вырастить малину, выбираем семена и

Если кусты высаживаются осенью, то посадочные ямы подготавливают за месяц до высадки. При весенней посадке ямы подготавливают с осени. Невысаженные по какимто причинам саженцы осенью следует прикопать. Весной важно успеть высадить прикопанные растения до пробуждения почек. Малину на участке высаживают траншейным, ямочным или луночным способом. А так же интересен способ по методу. Чем они отличаются. Малина, посаженная траншейным способом, экономит время на уходе за ней. Меньше полив, удобно укрывать на зиму, увеличивается урожай ягод. Правила посадки в траншеи. Выбрать хорошо освещенное место. Для равномерного освещения малинника траншеи направить с севера на юг. Длина траншей произвольная, а вот глубиной см и шириной см.

Если рядов больше чем один, то между ними расстояние не менее м.

Тяжелую почву с суглинком необходимо облегчить. На дно траншеи насыпать слой в см гравия или песка. Почву перемешать с перегноем. Поверх него рассыпать минеральные удобрения на кв м грамм фосфорных грамм калийных грамм древесной золы. можно использовать комплексные удобрения грамм нитроаммофоска или нитрофоска. Снова все тщательно перемешать. Сверху засыпать см плодородной земли. Оставить до верха канавы см свободного пространства. Укрепить края бортиками. Они не должны осыпаться. Для укрепления подойдут доски, рубероид или поликарбонат. С торцов траншеи установить. Тобразные столбики. Натянуть ряда проволоки. От земли в см и по верху столбиков. Саженцы высадить в одну линию с расстоянием в м между растениями.

Тяжелую почву с суглинком необходимо облегчить

Поставить растение.

Засыпать почвой. Чтобы растение стояло прочно, вокруг штамбика уплотните почву.

Засыпать почвой

Полить в два приёма, небольшими порциями до полного насыщения почвы влагой. После полива почву вокруг малины рекомендуется замульч ировать.

Это предотвратит ее от пересыхания и избавит от лишних хлопот по прополке и рыхлению.

В качестве мульчи подойдёт торф, перегной, хвоя или компост. Саженцы по мере роста следует подвязывать к проволоке. Подвязку начинать с нижних ярусов. Траншейный способ выращивания малины эффективный, но необязательный и подходит для большого малинника. Траншейный способ посадки малины экономит время ухода за ней. Если у вас небольшое количество малины, то целесообразнее посадить ее ямочным или кустовым способом с последующим веерным формированием кроны. Ямы следует готовить за две недели до посадки.

Правила посадки. Выкопать ямки глубиной и шириной см. Между ямами расстояние от м до м. Заправить плодородной почвой кг перегноя грамм двойного суперфосфата грамм сульфата калия грамм древесной золы. Смесь насыпать на дно ямы, а сверху положить см простой почвы. По периметру малинника поставить барьер.

Подойдут доски, рубероид, шифер или поликарбонат. У санженцев обрезать корни до здоровых. Опустить растение, расправить корни и засыпать почвой. Уплотнить вокруг штамбика. Во время посадки корневая шейка должна оказаться выше уровня почвы на см. После усадки земли, она окажется на уровне почвы.

После того, как малина будет высажена, следует полить.

Полив произвести в приёма небольшими порциями. Пока почва не насытится влагой. Почву вокруг штамба замульч ировать. Для этого подойдёт перегной, торф, опилки или измельченная трава. Небольшое количество малины лучше высаживать ямочным способом. По отзывам садоводов, выращивая на даче всего лишь несколько кустиков малины по методу. Соболева, возможно получить до кг ягод с куста. Итак, в чем же заключается метод. Подготовка грядки и места для посадки. Выбираем хорошо освещенное место и гряду располагаем с севера на юг или с востока на запад. Сколотить из досок бортики или сделать из шифера. Важно, чтобы грядка была выше уровня почвы на см. Длина столько, сколько кустов малины. Между растениями расстояние не менее м. Редко посаженные кусты лучше освещаются, продуваются. За ними удобно ухаживать.

Снижается уровень заболеваний. Тем самым повышается урожайность малины.

Малину высаживают на гряду в начале осени. Ямки выкапывают шириной см. Высаживают по одному саженцу. Соболеву гарантирует обильный урожай. Не рекомендуется высаживать в одну ямку более одного саженца. Малина на одном месте растёт более лет, поэтому несколько кустов в одном месте будут мешать друг другу. Урожайность малины по этому методу так же зависит от правильной обрезки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами