farwatergroup.ru - Различные новости
Недавно опубликованное:
1. Красивая модная обувь 2018 года для девушек – весна (1.3.2019)
2. Как избавиться от гнид за 1 день, что поможет и (29.2.2019)
3. СМИ: в семье Ким Кардашьян и Канье Уэста серьезные проблемы (27.2.2019)
4. Как приготовить греческий салат (25.2.2019)
5. Разгрузочные дни (23.2.2019)
6. Безопасные роды при близорукости (21.2.2019)
7. 12 Рецептов домашнего посола скумбрий, сельди, кильки и мойвы (19.2.2019)
8. Как запечь целый кусок мяса в духовке (17.2.2019)
9. Женское мнение: 65% женщин начнут в новом году (15.2.2019)
10. Роскошный СЕРЫЙ: 15 подсказок, как обыграть его ярко и стильно (13.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как приручить кролика к туалету

Опубликовано: 9.6.2016

Как приручить кролика к туалету

Даже если лоток у кролика комфортный и большой, питомец может игнорировать его изза запаха наполнителя. Попробуйте поэкспериментировать с разными производителями, возможно, песок другой марки понравится питомцу больше. Ошибки в организации пространства.

Кролики зачастую справляют нужду во время еды. Этот факт нужно учитывать при организации пространства в клетке. Следует поставить лоток в непосредственной близости с сеном или купить специальный контейнер с двумя отсеками для песка и сена. Так животное быстрее проявит интерес к лотку. Кролики привыкли опорожнять кишечник там, где они чувствуют себя в безопасности. Если лоток поставлен на виду, где постоянно ктото ходит и громко разговаривает, мало шансов, что животное использует его по назначению. Чтобы питомец приучился ходить в туалет в положенном месте, важно начать обучать его как можно раньше. Опытные кролиководы предлагают заняться дрессировкой, когда кролик не достиг ещё трёх месячного возраста. Специальные лотки, предназначенные для кроликов, имеют низкий бортик с одной стороны для удобства питомца.

Тыльные стенки обычно выше, они предотвращают выпадение наполнителя за пределы конструкции. Однако в большинстве случаев туалеты для кроликов маленькие, питомцам в них неудобно. Многие кролиководы отдали предпочтение туалету для кошек. Они более просторные, ушастые грызуны в них чувствуют себя комфортно. Единственное условие владельцы кроликов рекомендуют убрать сетку из такого контейнера. Если планируется использовать какуюто самодельную ёмкость, следует убедиться, что её края не травмируют питомца.

Тыльные стенки обычно выше, они предотвращают выпадение наполнителя за пределы конструкции

Нежелательно использовать для этой цели металлические контейнеры, так как питомцу будет неприятно наступать лапками на холодное железо. Скорее всего, ему не понравится такой туалет. Как и в любом деле, понадобится немало терпения, чтобы научить питомца ходить в туалет.

Ругать его за оплошности нельзя, это приведёт лишь к испугу зверька, а дело не сдвинется с мёртвой точки. А поощрять и хвалить кролика нужно. Рассмотрим пошагово, что нужно предпринять, чтобы животное приучилось к лотку.

Ругать его за оплошности нельзя, это приведёт лишь к испугу зверька, а дело не сдвинется с мёртвой точки

Покупая крольчонка, сразу обзаведитесь несколькими лотками. Один из них необходимо установить прямо в клетке, а другие в квартире. Желательно выбрать укромные места в углах, под кроватью, где животному будет спокойно. Купите наполнитель без запаха, насыпьте его во все туалеты. Рядом с лотками установите контейнер для сена, чтобы привлекать питомца. Когда он захочет полакомиться, то в процессе приёма пищи может сходить в туалет, за что его нужно будет похвалить.

Если кролик сходил в неположенном месте, возьмите сухие экскременты и положите в лоток. Почувствовав свой запах, кролик станет связывать лоток с необходимостью сделать там свои дела. Если питомец справил нужду в углу клетки, именно туда стоит переставить туалет.

Значит, это место животное выбрало для своих нужд. Действуйте по тому же принципу, расставляя контейнеры в квартире. В первые дни пребывания питомца в квартире или доме не стоит выпускать его из клетки.

Сначала он должен научиться пользоваться туалетом в её пределах.

Когда зверёк усвоит первый урок, можно выпускать его на несколько минут погулять по дому. В это время придётся следить за ним.

Как только он присядет, чтобы совершить акт дефекации или помочиться, питомца аккуратно берут и пересаживают в туалет. Важно применять поощрение. Когда зверёк сходит в лоток, угощайте его чемнибудь вкусным, например морковью или кусочком яблока. Такой метод значительно ускорит процесс обучения. Никогда не используйте наполнитель в качестве подстилки, иначе кролик станет справлять нужду по всей клетке. Не кричите и не бейте животное, приучая кролика к лотку в клетке. Допускается строгая интонация, но голос при этом не стоит повышать. В первое время придётся постоянно следить за животным, чтобы каждый раз переносить его в туалет. Усилия непременно оправдаются. Приучить декоративного кролика к лотку в возрасте до месяцев гораздо проще, чем взрослого. Обучение кролика методом примера взрослого питомца.

Если в доме уже есть другой кролик, то новичка обучит всем тонкостям туалета именно он, подавая ему пример.

В этом случае окажется полезным фактор конкуренции каждый питомец будет стараться прикрыть своим калом экскременты соперника. Для уборки туалета следует купить специальную лопатку. Каждый день с её помощью нужно извлекать из наполнителя влажные комочки и экскременты.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами